ЛИТЕРАТУРА
Tulaev.ru

Атеней

Родовед

Евгения

English

Español

Deutsch

Polski

Français

Беларусь

България

Россия

Србия

Україна

Slovenija

India
LINKS
CONTACT
ARCHIVES
FORUM
Rambler's Top100

КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАСТИЕМ ГИЙОМА ФАЯ

   19 октября 2012 года в 15:00 в Институте Европы Российской Академии Наук (Москва, ул. Моховая, 11, строение 3в) состоялся круглый стол, посвященный обсуждению новой книги Гийома Фая «ВЗГЛЯД ФРАНЦУЗА НА РОССИЮ» (2012) с участием автора. В нем приняло участие 12 выступающих и более 60 слушателей разных профессий и возрастов.

   Гийом Фай – современный французский мыслитель, писатель и философ, ставший одним из главных интеллектуальных лидеров «нового правого» движения в Европе. Он автор более 20 книг, некоторые из которых переведены на другие европейские языки. Давний друг России и автор геополитического проекта «Евро-Сибирь», выросшего в программу Евро-Российской Империи. См. рецензию на книгу.

   Гость прибыл в Москву из Франции по приглашению Павла Владимировича Тулаева, известного историка и культурного деятеля, организовавшего аналогичные встречи в 2005, 2006 и 2007 годах совместно с редколлегией журнала «Атеней». В результате на русском языке были опубликованы труды Гийома Фая: «Всемирный переворот. Эссе о новом американском империализме» (2005) и «За что мы сражаемся. Идеологический словарь» (2007) в переводе А.М.Иванова.

   Данная презентация состоялась благодаря сотрудничеству с профессором Александром Анатольевичем Гусевым, д.п.н., член-корреспондентом РАЕ, главным научным сотрудником Института Европы РАН, директором Института стратегического планирования. Он вел «круглый стол» (на фотографии Президиума второй слева).

   Открыл встречу директор Института Европы РАН, известный российский экономист и литератор, д.э.н. Никола?й Петро?вич Шмелёв, академик РАН, Академии экономических наук и предпринимательства и Академии менеджмента (в центре Президиума с микрофоном), Директор кратко напомнил собравшимся об опыте войны 1812 года, где «наши оказались умнее», и выразил пожелание участникам круглого стола мыслить самостоятельно, независимо от западной школы.

   Основной доклад сделал Гийом Фай. Он поблагодарил русскую сторону за приглашение и возможность открыто высказать свои мысли, а затем аргументировано и весьма эмоционально представил основные положения своей книги «Взгляд Француза на Россию». Публикация отражает его личное восприятие России как русофила, содержит обзор французских образов нашей страны, проблем, противоречий и парадоксов российского сознания; анализирует нынешнее положение РФ («Гулливер в оковах»), негативные последствия миграции из Азии и Китая, предлагает возможную политическую программу возрождения России как континентальной державы в связи с концепцией Евро-России. Все эти мысли - результат развития рациональной доктрины автора, а не простого романтического увлечения.

   Сотрудник Института Европы Юрий Ильич Рубинский, профессор, д.и.н. опытный специалист по современной истории и политике Франции, сравнил г-на Фая с Ле Пеном, имея в виду его националистическую идеологию. С точки зрения проф. Рубинского, опасность мигрантов для России – преувеличена. Он не разделяет взгляды Новых Правых, считая их маргинальными, а расовый подход считает неприемлемым.

   Павел Владимирович Тулаев, заместитель Председателя «Всеславянского Собора» по научно-исследовательской работе, избранный недавно академиком Кирилло-Мефодиевской Академии Славянского Просвещения (КМАСП), представил новые труды Гийома Фая, а затем прокомментировал суть его концепции о Евро-России. Она пока недостаточно осмысленна современниками, в частности её военно-политические аспекты как альтернативы НАТО. Тулаев подчеркнул, что нынешняя встреча, проходящая в 200-летний юбилей победы над Наполеоном, есть результат нашей общей Победы во имя дружбы и сотрудничества братских народов европейского происхождения.

   Игорь Николаевич Панарин — академик Академии военных наук, доктор политических наук, кандидат психологических наук, член Экспертного совета комитета по делам СНГ Совета Федерации, поддержал выступление директора Института Европы РАН Шмелева Н.П. как актуальное, с точки зрения информационного противодействия врагам России. Доклад Гийома Фая, современного последователя генерала Де Голля, он оценил как интересный, своеобразный и актуальный. Панарину импонирует его ключевая идея об интеграции Европы и России, где ведущая роль сегодня принадлежит нашему Отечеству. В своем выступлении Игорь Николаевич заявил о необходимости принятия Государственной Идеологии России (на основе триады Духовность, Державность, Достоинство) и важности строительства Евразийского Союза от Шотландии до Новой Зеландии. Основой его станет Новый Ганзейский Союз с возможной столицей в Великом Новгороде.

   Александр Борисович Рудаков – сотрудник Академии безопасности при Президенте России, опытный специалист по информационной войне, автор монографии «Секретные программы Третьего рейха», исследования о подводном флоте Германии и других книг, поблагодарил Гийома Фая за его доброжелательное отношение к России. Концепция Евро-России, в целом позитивная и перспективная, требует доработки по многим направлениям. Например, в области военно-морского сотрудничества в Балтийском море.

   Виталий Юрьевич Волчков – профессиональный китаевед, директор Института политической культуры, председатель правления Европейского правового агентства, сосредоточил свое внимание на конструктивных аспектах выступления г-на Фая. Он сравнил проект Евро-России с Евразийским проектом. Экономические интересы партнеров на Востоке нельзя сбрасывать с весов. Политические доктрины желательно приближать к реальности.

   Николай Иванович Кикешев – председатель МСОО «Всеславянский Собор», глава Славянского комитета России, академик КМАСП подчеркнул, что этнической основой Восточной Европы исторически и фактически является славянство. Это более 300 млн. жителей 16 европейских государств. Евро-Россия без славян и их культуры немыслима. Кикешев поздравил Тулаева П.В. в связи с его избранием Академиком КМАСП и удачным проведением актуальной встречи с Гийомом Фаем в Москве.

   Евгений Сергеевич Троицкий – академик Международной славянской академии наук, искусств и образования, Русской народной академии, основал 20 лет назад Ассоциацию по комплексному изучению русской нации. Он автор многих книг и сборников о русской нации, славянстве и проблемах возрождения Отечества, некоторые из которых были представлены на встрече с Гийомом Фаем. Троицкий предложил более тесное сотрудничество в рамках Института философии и экспертных советов Государственной думы РФ.

   Юрий Александрович Бобылов, специалист по секретным государственным программам, в частности – проблемам биологического оружия, выразил свою симпатию к идеологии Новых Правых именно за расовый подход. С его точки зрения, сложнейшие глобальные проблемы, которые ныне пытается решить мировое правительство, неразрешимы без участия правых сил, как консервативных, так и революционных.

   Наконец, взял слово Александр Александрович Пецко, академик Академии Безопасности, разработчик региональных программ социально-экономического развития, директор издательства «Слава!», опубликовавших книги Гийома Фая на русском языке. Он рассказал о популярности трудов французского коллеги, пожелал развивать сотрудничество России и Франции в области авиа-космических исследований. Собравшимся он представил свой новый труд «Великие русские достижения и мировые приоритеты» (2012), дополняющий и продолжающий его энциклопедию «Календарь Русской Славы и Памяти».

   По ходу выступлений гостю и организаторам встречи были заданы вопросы, на которые слушатели получили развернутые ответы. Представитель Фонда Общественной Безопасности – Агнесса Викторовна Книголюб – вручила гостю из Франции цветы и памятный подарок. Корреспондент французской редакции «Голоса России» Виктория Исаева взяла у Гийома Фая интервью, а почитатели его творчества – автографы. До начала «круглого стола» и после него были выставлены новые периодические издания Института Европы и книги Гийома Фая. Желающие приобрести их, обращайтесь по адресу: tulaev.pavel@yandex.ru.

 

COPYRIGHT РУССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "АТЕНЕЙ" 2001-2005